велосипедист ехал 2ч со скоростью 12.6км в час и 4 ч со скоростью 13.5 км в час найдите среднюю

скорость велосипедиста на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

S=Vt

Vср=Sобщ/tобщ

V=(S1+S2)/t

S1=12,6*2

S1=25,2км

S2=13,5*4

S2=54км

tобщ=2+4

tобщ=6ч

Vср=(25,2+54)/6

Vср=13,2км/ч

Ответ: Vср=13,2км/ч

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Средняя скорость – это отношение пути ко времени прохождения этого пути. Скорость движения при этом не обязана быть постоянной.

S = V * t,  где S - путь (км); V - скорость (км/ч); t - время (ч).

Vср. = (S1 + S2) / (t1 + t2), км/ч.

tобщ = t1 + t2, ч.

S1 = 12,6 * 2 = 25,2 км (проехал велосипедист со скоростью 12,6 км/ч).

S2 = 13,5 * 4 = 54 км (проехал велосипедист со скоростью 13,5 км/ч).

Vср. = (25,2 + 54) / (2 + 4) = 79,2 / 6 = 13,2 км/ч

Ответ: средняя скорость велосипедиста на протяжении всего пути составила 13,2 км/ч.