Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,3 часа, а автобус — за 2,2 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Направление движения: в одном направлении.

Автомобиль проехал за 1,3 ч.

Автобус проехал за 2,2 ч.

Скорость автомобиля на 36 км/ч больше автобуса.

Определить скорость автомобиля  и автобуса.

S = v * t, где s — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч), t — время (ч), за которое пройден путь S.

Пусть скорость автобуса v1 примем за х км/ч, тогда скорость автомобиля v2 равна (х + 36) км/ч.

Расстояние, которое проезжает автомобиль и автобус одинаковое, значит можно составить уравнение:

х * 2,2 = (х + 36) * 1,6

2,2х = 1,6х + 57,6

2,2х – 1,6х = 57,6

0,6х = 57,6

х = 57,6 : 0,6

х = 96

Скорость автобуса равна 96 км/ч. Скорость автомобиля 96 + 36 = 132 км/ч.

Ответ: скорость автобуса — 96 км/ч; скорость автомобиля — 132 км/ч.