На пути длиной 300 км поезд увеличил скорость на 10 км/ч и прибыл в назначенный пункт на 1 ч

раньше, чем планировалось по расписанию. С какой скоростью должен был двигаться поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерещенко Ярослав.

Ответ:

Пусть x - это обычая скорость поезда, значит x+10 - увеличенная скорость.

Т.к. t=s/v, следовательно время обычное t = \frac{300}{x}

время ускоренное t = \frac{300}{x+10}

Уравнение:

\frac{300}{x} - \frac{300}{x+10} = 1

300x+3000-300x=x^2+10x

x^2+10x-3000=0

D = 110^2

x_{1} = -60

x_{2}= 50

Ответ: 50 км/ч