1)Два автомобилиста одновременно отправились из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 480

километров. Второй ехал со скоростью, на 20 км/ч большей, чем скорость первого, и прибыл в пункт В на 2 часа раньше. Найти скорость автомобиля, прибывшего в пункт В первым. Ответ дайте в км/ч. 2)Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 60 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа 30 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 18:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч. 3)На изготовление 200 деталей первый рабочий тратит на 5 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 240 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x - скорость 1-го автомобилиста, км/ч.

y - время в пути 1-го автомобилиста, ч.

Система уравнений:

xy=480

(x+20)(y-2)=480; xy-2x+20y-40=480

480-2x+20y-40=480

2x-20y+40=0               |2

x-10y=-20

x=10y-20

(10y-20)y=480              |10

y²-2y-48=0; D=4+192=196

y₁=(2-14)/2=-12/2=-6 - этот корень не подходит по смыслу.

y₂=(2+14)/2=16/2=8 ч - время в пути 1-го автомобилиста.

x·8=480; x=480/8=60 км/ч - скорость 1-го автомобилиста.

60+20=80 км/ч - скорость 2-го автомобилиста.

Ответ: 80 км/ч.

2) 2 ч 30 мин = (2 +30/60) ч = 2,5 ч - время стоянки в пункте B.

18:00 - 10:00 = 8 ч - время в пути (включая стоянку в пункте B).

x - скорость лодки, км/ч.

60/(x+2) +60/(x-2)=8-2,5

60(x-2)+60(x+2)=5,5(x²-4)                   |×2

120(x-2+x+2)=11x²-44

240x=11x²-44

11x²-240x-44=0; D=57600+1936=59536

x₁=(240-244)/22=-4/22=-2/11 - этот корень не подходит по смыслу.

x₂=(240+244)/22=484/22=22 км/ч - скорость лодки.

Ответ: 22 км/ч.

3) x - количество деталей, которые делает 1-й рабочий за один час.

200/x +5=240/(x-4)              |5

(40+x)/x=48/(x-4)

(40+x)(x-4)=48x

40x-160+x²-4x-48x=0

x²-12x-160=0; D=144+640=784

x₁=(12-28)/2=-16/2=-8 - этот корень не подходит по смыслу.

x₂=(12+28)/2=40/2=20 деталей, которые делает 1-й рабочий за один час.

Ответ: 20.