теплоход\" Суворов \"свой рейс туда и обратно проходит за 8 дней,теплоход-Горький- за 12 дней,а

теплоход -Киров- за 18 дней.Через сколько дней теплоходы встретятся в порту,если они ушли в рейс одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
 первая задача решается нахождением первого числа, которое можно разделить на все данные.
То есть, у нас числа 8, 12 и 18.

Чтобы найти число разложим на множители эти числа:
8 = 2 * 2 * 2
12 = 2 * 2 * 3
18 = 2 * 3 * 3

У нас должен получиться одинаковый "набор" таких чисел, значит искомое число дней = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 дня.