Если бы каждый из двух множителей увеличили на 4, их произведение увеличилось бы на 76. На сколько

увеличится произведение этих множителей, если каждый из них увеличить на 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

Ответ:

54

Пошаговое объяснение:

Т.к. разница между произведениями равна 76, то составляем уравнение

(a+4)*(b+4)-a*b=76

Упрощаем

ab+4a+4b+16-ab=76

4a+4b=76-16

4(a+b)=60

Получается равенство

a+b=15

Заметим, что для любых значений а и b будет выполняться условие задания.

Пусть а=5. Тогда b=10, т.к. b=15-a

Решим уравнение

(a+3)*(b+3)-a*b=8*13-5*10=104-50=54

Отвечает Коханов Сашка.

Ответ:

54

Пошаговое объяснение:

(x+4)*(y+4)-xy+16=76

4(x+y)=60

x+y=15

(x+3)*(x+3)-xy=3(x+y)+9

3(x+y)+9=3*15+9=54