Если бы каждый из двух множителей увеличили на 4, их произведение увеличилось бы на 108. На сколько

увеличится произведение этих множителей, если каждый из них увеличить на 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.

Ответ: на 24.

Пошаговое объяснение:

Пусть a и b - данные множители. По условию, (a+4)*(b+4)=a*b+108. Но (a+4)*(b+4)=a*b+4*a+4*b+16, откуда следует уравнение a*b+4*a+4*b+16=a*b+108, или 4*(a+b)=92. Отсюда a+b=92/4=23, и так как (a+1)*(b+1)=a*b+a+b+1, то (a+1)*(b+1)=ab+23+1=a*b+24. Тогда (a+1)*(b+1)-ab=24.