Периметр трикутника дорівнюе 46 дм.Довжина другої сторони становить 60% довжини першої, а довжина

третьої сторони- 7/10 від першої.Знайди довжину другої сторони трикутника, (помогите пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.

60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

7/10 = 0,7

--------------------------------------

Пусть х дм - длина первой стороны треугольника, тогда 0,6х дм - длины второй стороны, 0,7х дм - длина третьей стороны. Периметр треугольника равен 46 дм. Уравнение:

х + 0,6х + 0,7х = 46

2,3х = 46

х = 46 : 2,3

х = 20 (дм) - длина первой стороны

20 · 0,6 = 12 (дм) - длина второй стороны

20 · 0,7 = 14 (дм) - длина третьей стороны

Вiдповiдь: 12 дм.