Вывести формулу одноатомного спирта, массовая доля О в котором равна 34.78%​


Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.

Ответ во вложении, что не разберёте - спрашивайте


Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

этанол

Объяснение:

формула одноатомного спирта СⁿН²ⁿ⁺¹ОН или СⁿН²ⁿ⁺²О

О=34,78% следовательно  СⁿН²ⁿ⁺²=100-34,78%=65,22%

через молярные моли

12ⁿ+2ⁿ+2=65,22%

16=34,78%

14ⁿ+2=65,22%

16=34,78%

пропорция

(14ⁿ+2)* 34,78=16*65,22

486,92ⁿ+69,56=1043,52

486,92ⁿ=973,96

ⁿ=973,96/486,92= 2,0

подставляем СⁿН²ⁿ⁺¹ОН = С2Н5ОН этанол