Помогите решить задачю:Катер по течению реки затратил от А до В 5 часов, а обратно это же

расстояние прошел за 6 часов. Найдите скорость течения реки, если скорость катера 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманова Дарья.
Пусть х (км/ч) скорость течения реки, тогда скорость по течению 3+х (км/ч), скорость против течения 3-х (км/ч). Составим и решим уравнение:
5(3+х)=6(3-х)
15+5х=18-6х
5х+6х=18-15
11х=3
Х=3/11