Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ:скорость автобуса — ??? км/ч;скорость автомобиля — ??? км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 36) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 2,4 = (х + 36) · 1,5

2,4х = 1,5х + 54

2,4х - 1,5х = 54

0,9х = 54

х = 54 : 0,9

х = 60 (км/ч) - скорость автобуса

60 + 36 = 96 (км/ч) - скорость автомобиля

Ответ:

скорость автобуса 60 км/ч

скорость автомобиля 96 км/ч