Знайдіть кількість від'ємних членів арифметичної прогресії (an),якщо a1=-20,d=1,8


Ответы на вопрос

Отвечает Жук Даниил.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

aₙ=a₁+d(n-1)=-20+1,8(n-1)=-20+1,8n-1,8=1,8n-21,8

Чтобы найти количество отрицательных членов арифметической прогрессии составим неравенство:

1,8n-21,8<0

1,8n<21,8

n<218/18; n<109/9; n<12,(1)⇒n=12