1. Найти среднее арифметическое чисел 2,7; 42,3; 7,4 и 16,6 2. Автомобиль ехал 5ч со скоростью 61

км/ч и 7ч со скоростью 73 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. 3. Среднее арифметическое чисел 5,2 и у равно 4,45. Найдите число у. 4. Среднее арифметическое четырех чисел равно 2,1, а среднее арифметическое трех других чисел равно 2,8 . Найти среднее арифметическое этих семи чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильдеряков Глеб.
1) (2,7 + 42,3 + 7,4 + 16,6) : 4 = 17,25
2) 5*61 = 305(км) - за 5 часов
7*73 = 511(км) - за 7 часов
305+511 = 816(км) - весь путь
5+7= 12(ч) - все время
816:12= 68 км/ч - скорость
3) (5,2 + y) : 2 = 4,45
5,2 + y = 8,9
y = 3,7
4) 2,1*4= 8,4
2,8*3= 8,4
8,4+8,4 =16,8
16,8:7 = 2,4