Высота BD треугольника ABC делит сторону AC на отрезки AD и CD. Угол А равен 30°, угол СВD—45° ,

ВС=8 см.Найдите отрезок AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Домбровская Влада.

Ответ:

4см.

Пошаговое объяснение:

Треугольники ABD = DBC, значит и гипотенузы равны 8 см. Как мы знаем, катет лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит AD = 4см

Отвечает Выходцев Юра.

Ответ:

3,3 см

Пошаговое объяснение:

cos∠DBC = \frac{BD}{BC} = 0.7071 (по таблице Брадиса) ⇒

BD = 8×0.7071 ≈ 5.7 см

tg∠A = \frac{BD}{AD} = 0.5774 (по таблице Брадиса) ⇒

AD = 5.7×0.5774 ≈ 3.3 см