Cреднее арифметическое трех чисел 7 найди эти числа если первое число в 2,5 раза больше третьего

а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Григорий.

Пусть a - первое число, b - второе число, c - третье число. Тогда:

\frac{a+b+c}{3} = 7 => a + b + c = 21\\a = 2.5c\\b = 0.5c => a + b = 3c => a+ b+c=4c=21 => c = 5.25\\a = 2.5 * 5.25 = 13.125\\b = 5.25*0.5 = 2.625\\Answer:\\a = 13.125\\b = 2.625\\c = 5.25