В большом и малом прудах зоопарка 75 водоплавающих птиц, причём в большом пруду на 25 птиц больше ,

чем в малом. Сколько водоплавающих птиц в каждом из этих прудов?

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Эдвард.
Пусть Х птиц в маленьком пруду
Х+25 в большом пруду
х+(х+25)=75
х+х+25=75
2х+25=75
2х=75-25
2х=50
х=50:2
х=25 птиц в маленьком пруду
25+25=50 водопл. птиц в большом пруду
проверяем: 50+25=75 - верно

Отвечает Касаткин Слава.
Пусть х птиц в малом пруду, тогда (х+25) птиц в большом пруду. Всего птиц 75. Составим уравнение:

х+ (х+25) = 75
2х = 75-25
2х = 50
х = 50:2
х = 25 - в малом пруду
25+25 = 50 птиц в большом пруду
Ответ: 25 птиц в малом пруду и 50 птиц в большом пруду.