Среднее арифметическое 2 чисел равно 8,4 найдите эти числа если одно из них на 2,1 больше другого

меньшее число= большее число=

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Максим.

Ответ: 0,5*(х+х+2,1)=8,4⇒2*х=8,4*2-2,1=14,7⇒х=7,35.  Меньшее число=7,35, большее число=9,45.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Відповідь:

Меньшее число = 7,35

Большее число = 9,45

Покрокове пояснення:

Cреднее арифметическое 2 чисел формула:

(x + y) : 2 = z

Пусть меньшее число будет x, тогда большее число будет x + 2,1; а результат 8,4

(х + х + 2,1) : 2 = 8,4

x + x + 2,1 = 8,4 * 2

2x + 2,1 = 16,8

2x = 16,8 - 2,1

2x = 14,7

x = 14,7 : 2

х = 7,35  

Меньшее число = 7,35

Большее число = 9,45