туристы ехали 1,2 часа на автомобиле со скоростью 63км/ч и 1,6 на автобусе. С какой скоростью

туристы ехали на автобусе, если средняя скорость на протяжении всего пути составляла 51 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автобуса

63 * 1,2 = 75,6 (км) - проехали на автомобиле

1,6х (км) - проехали на автобусе

1,2 + 1,6 = 2,8 (ч) - время в пути

(75,6 + 1,6х) : 2,8 = 51  - средняя скорость

75,6 + 1,6х = 51 * 2,8

1,6х = 142,8 - 75,6

х = 67,2 : 1,6

х = 42 (км/ч) - скорость автобуса