СРОЧНО РЕШИТЕ ПЛИИИИИЗ НА 35 БАЛОВ!!!!!!! Среднее арефмическое двух чисел, одно из которых в 4

раза меньше второго, равно 10. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.

Ответ:

4, 16

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число-х, тогда второе- х/4, составляем уравнение

(х+х/4)/2=10

х+х/4=20

5х/4=20

5х=80

х=16, соответственное второе 4