Из двух городов Одновременно навстречу друг другу отправились скорый и товарный поезда и

встретились через 12 часов Определи скорость товарного поезда если скорость второго 100 км ч расстояние между городами 2016 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние между городами 2016 км.

Направление движения: на встречу друг другу.

Выехали из двух городов одновременно.

Скорость скоростного поезда 100 км/ч.

Время движения 12 ч.

Определить скорость товарного поезда.

Расстояние, на которое сближаются скорый и товарный поезда за единицу времени, называют скоростью сближения vсб.

В случае движения скорого и товарного поезда навстречу друг другу, скоростью сближения равно: vсб  = v1 + v2

Если начальная расстояние между городами равна S километров и скорый и товарный поезда встретились через tвстр ч, то S = vсбл * tвстр = (v1 + v2) * tвстр, км.

Пусть скорость v2  товарного поезда равна х км/ч.

Согласно условию задачи, нам известно, что расстояние между городами S = 2016 км и tвстр = 12 ч, v1 = 100 км, подставим значения в формулу:

(100 + х) * 12 = 2016

1200 + 12х = 2016

12х = 2016 – 1200

12х = 816

х = 816 : 12

х = 68

Скорость товарного поезда равно 68 км/ч.

Ответ: товарного поезда — 68 км/ч.