Тане дали 1000 р. на приобретение школьных принадлежностей. На тетради она истратила 1/5 этой

суммы, а на учебники - 3/4 остатка. Сколько рублей осталось? Какой это тип задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1) Сколько денег израсходовала Таня на тетради? Чтобы найти дробь от числа, надо это число умножить на дробь.

1000 * 1/5 = 1000/5 = 200 (руб).

2) Сколько денег осталось у Тани после покупки тетрадей?

1000 - 200 = 800 (руб).

3) Сколько денег израсходовала Таня на покупку учебников?

800 * 3/4 = (800 * 3)/4 = 200 * 3 = 600 (руб).

4) Сколько денег потратила Таня на покупку тетрадей и учебников?

200 + 600 = 800 (руб).

5) Сколько рублей осталось у Тани?

1000 - 800 = 200 (руб).

Ответ. 200 рублей.

Пошаговое объяснение: