тане на приобретение школьных принадлежностей дали 1000 р. На тетради она истратила 1/5 этой

суммы,а на учебники-5/9 остатка. Сколько рублей осталось

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

надейдем сколько истратила на тетради: 1000р/5=200 рублей.
осталось у нее 1000р.-200р=800р.
если на учебники она истратила 5/9 остатка, то 800р/9*5= 444 целых четыре девятых.(Таня истратила на учебники)
остается у нее 1000р-200р-444 целых четыре девятых=355 целых  пять девятых рублей.
ответ: 355 целых пять девятых рублей у нее осталось.