Тане на приобретение школьных принадлежностей дали 1000 р. На тетради она истратила 1/5 этой

суммы,а на учебники-5/9 остатка. Сколько рублей осталось

Ответы на вопрос

Отвечает Писанко Евгений.
 \frac{1}{5} = 1000/5 = 200 рублей ушло на тетради
чтобы найти  \frac{1}{9} нужно 800 /9 = 88 \frac{8}{9} рублей, это умножаем на 5 и получается 44 \frac{4}{9} ушло на тетради...

теперь узнаем сколько осталось
1000- (200+44 \frac{4}{9} ) = 755 \frac{5}{9}