Тане дали 1000р на приобретение школьных принадлежностей. на тетради она истратила 1/5 суммы, а на

учебники 1/4 остатка.сколько рублей осталось​

Ответы на вопрос

Отвечает Найчук Дима.

Чтобы найти часть от целого числа, нужно целое умножить на эту часть, выраженную дробью.

1)

Найдём одну пятую суммы:
1000*\frac{1}{5}=200
200 рублей — это сумма, которую Таня потратила на тетради, значит у неё осталось ещё 1000-200=800 рублей.

2)

Найдём одну четвёртую оставшейся суммы.
800*\frac{1}{4} =200
200 рублей — это сумма, которую Таня потратила на учебники, значит у неё осталось ещё 800-200=600 рублей.

Ответ: 600 рублей.