Борис из Череповца на каракате и его друг Игорь из Прилучинска на автомобиле выехали навстречу друг

другу. Через 144 минуты произошла их встреча. Каракат Бориса двигался со скоростью на 20 км/ч меньшей, чем авто Игоря. Найдите скорости транспортных средств, если расстояние между Череповцом и Прилучинском по трассе 312 км

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

144 мин = 144/60 ч

Пусть скорость Бориса равна x км/ч, а скорость Игоря - (x+20) км/ч. Их скорость сближения равна x+x+20=2x+20 км/ч. Составим уравнение

S=vt\\ \\ 312=(2x+20)\cdot \dfrac{144}{60}\\ \\ x+10=65\\ \\ x=55

Скорость Бориса составляет 55 км/ч, а Игоря — 75 км/ч.