Сума довжини та ширини прямокутника дорівнює 19,2 см, причому ширина становить 60% довжини.

Знайдіть площу й периметр прямокутника. Задачу розвяжіть за допомогою рівняння.

Ответы на вопрос

Отвечает Тысяченко Людмила.

Ответ:

S = 86,4 cм².

P =  38,4 cм.

Пошаговое объяснение:

Пусть длина прямоугольника равна х см, тогда по условию его ширина равна 0,6х см. Зная, что сумма длины и ширины равна 19,2 см, составим и решим уравнение:

х + 0,6х = 19,2

1,6х = 19,2

х = 19,2 : 1,6

х = 12

12 см - длина прямоугольника

12 ·0,6 = 7,2 (см) - ширина прямоугольника

S = ab = 12 · 7,2 = 86,4 (cм²)

P = 2(a + b) = 2·19,2 = 38,4 (cм).