ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!!!сума довжини і ширини прямокутника дорівнює 9.6 см, причому ширина

становитт 60% довжини. знайди площу й периметр прямокутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Виктория.

60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

Пусть а = х (см) - длина прямоугольника, тогда b = 0,6х (см) - ширина.  Сумма длины и ширины прямоугольника равна 9,6 см. Уравнение:

х + 0,6х = 9,6

1,6х = 9,6

х = 9,6 : 1,6

х = 6 (см) - длина а

0,6х = 0,6 · 6 = 3,6 (см) - ширина b

S = a · b = 6 · 3,6 = 21,6 (см²) - площадь прямоугольника

Р = (a + b) · 2 = (6 + 3,6) · 2 = 9,6 · 2 = 19,2 (см) - периметр.

Вiдповiдь: 21,6 см²; 19,2 см.