Решите задачу и выберите правильный ответ. Груз транспортируют с помощью двух конвейеров. Первый

конвейер перемещает весь груз за 40 минут, а второй – за 60 минут. За сколько времени переместят груз оба конвейера, включённые одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимохин Рома.

Это задача на совместную работу.

Вся работа принимается за 1. Тогда:

1) 1 : 40 = 1/40 (груза) - 1-й конвейер за 1 мин;

2) 1 : 60 = 1/60 (груза) - 2-й конвейер за 1 мин;

3) 1/40 + 1/60 = 3/120 + 2/120 = 5/120 = 1/24 (груза) - вместе за 1 мин;

4) 1 : 1/24 = 1 · 24 = 24 (мин) - за это время вместе переместят груз.

Ответ: за 24 мин.

Отвечает Расколов Тёма.

Ответ:

24 мин.

Пошаговое объяснение:

Сначала решим так, как от нас требуют составители задачи.

1 конвейер перемещает груз за 40 мин, по 1/40 части в минуту.

2 конвейер перемещает груз за 60 мин, по 1/60 части в минуту.

Оба конвейера вместе за 1 минуту переместят:

1/40 + 1/60 = 3/120 + 2/120 = 5/120 = 1/24 часть груза.

Значит, весь груз они переместят за 24 минуты.

А теперь я напишу, как на самом деле.

Это вообще неправильная задача!

Два конвейера не могут разделить работу между собой.

Не может один ящик ехать на двух конвейерах одновременно!

Значит, он едет последовательно, сначала на одном 40 минут, потом на другом 60 минут.

И всего получается 100 минут.