Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа. Найди

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.

Скорость автомобиля x км/ч, скорость автобуса x-36 км/ч.

За 1,5 часа автомобиль проехал 1,5x км, автобус 2,4·(x-36) км. Проехали одинаково, то есть

1,5x=2,4\cdot(x-36)\\1,5x=2,4x-86,4\\2,4x-1,5x=86,4\\0,9x=86,4\\x=96

Скорость автомобиля 96 км/ч.

96-36 = 60 км/ч скорость автобуса.