Помогите еще!Когда Коля был молод,как Оля,много лет было тетушке Поле-годом меньше,чем Коле теперь

вместе с Олей.Сколько лет было Коле, когда тетушка была в возрасте Коли?

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Данила.

Ответ:

Обозначим возраст Коли, Оли и тети Поли в рассматриваемый момент времени соответственно К, О и П. Коля был молод, как Оля, (К - О) лет назад. Значит, тете Поле было тогда П - (К - О) лет. Вместе с тем, из условия известно, что ей тогда было (К + О) лет. Значит, П - (К - О) = К + О. Из этого равенства следует, что теперь возраст тети Поли: П = 2К. В возрасте (К) Коли тётушка была 2К - К = К лет назад, а тогда Коля только родился.