Три сестры собрали 178 кг яблок. Старшая собрала в 6 раз больше, чем младшая, а средняя - на 26 кг

больше, чем младшая. Сколько килограммов яблок собрала младшая сестра?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Евгений.
Х-собрала младшая.
х+26-собрала средняя.
6х-собрала старшая.
х+х+26+6х=178
8х+26=178
8х=178-26
8х=152
х=152:8
х=19-собрала младшая.
19+26=45-собрала средняя.
19•6=114-собрала старшая.
Ответ:19 кг яблок собрала младшая сестра.
Отвечает Дзусова Эльвира.

Ответ:

Младшая 19кг

Старшая 114кг

Средняя 45кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет кг. яблок собрала младшая сестра, тогда 6х собрала старшая сестра, а среняя собрала х+26 . Всего они собрали 178кг

Складываем уравнение

х+6х+х+26=178

8х=178-26

8х=152

х=152:8

х=19собрала младшая сестра

Старшая собрала 6х подставляем значение х

6×19=114 кг старшая сестра

Средняя

х +26

19+26=45кг собрала средняя сестра