7. За один день перша бригада робітників заасфальтувала 5/12, а друга бригада заасфальтувала на –

1/6менше, ніж перша бригада. За скільки днів обидві бригади, працюючи разом з такою ж продуктивністю, заасфальтують усю дорогу?А 3 дніБ 3/2 дня В 5/2 дніГ 2дня Д7/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Работу по укладке асфальта примем за единицу (целое).

1) 5/12 - 1/6 = 5/12 - 2/12 = 3/12 - часть работы, выполняемая второй бригадой за 1 день;

2) 5/12 + 3/12 = 8/12 = 2/3 - часть работы, выполняемая двумя бригадами вместе за 1 день;

3) 1 : 2/3 = 1 · 3/2 = 3/2 = 1 целая 1/2 (или 1,5) дней - время совместного выполнения работы.

Вiдповiдь: Б. 3/2 дня.