За 5 класс отдаю все баллы 1Найдите расстояние между точками А(3 1/2) и В(5 2/3) 2Найдите сумму

натуральных чисел расположенных на координатном луче между числами 3целых 1 /3 и 7 3Найдите среднее арифметическое чисел 2 1/3 и 4 3/4 4Найдите среднее арифметическое чисел 2 1/4,5 1/3 , и 7 1/2 5сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами 1 и 47 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Миша.

1) Точка А =  3 \frac{1}{2} , а точка В = 5 \frac{2}{3} ⇒ расстояние между ними равно В - А

5\frac{2}{3} - 3 \frac{1}{2} = 5 \frac{4}{6} - 3 \frac{3}{6} = 2 \frac{1}{6}

2) Натуральными числами называют целые числа, использующиеся при счёте

Нужно чтобы числа соответствовали неравенству 3 \frac{1}{3}  < x < 7

Т.к. 3<3 \frac{1}{3} ⇒ нам нужна сумма чисел от 4 до 7, то есть 4 ≤ x < 7

4+5+6 = 15

3) Среднее арифметическое находится сложением данных чисел и делением их на их количество

а) 2 \frac{1}{3} + 4 \frac{3}{4} =  \frac{7}{3} +  \frac{19}{4} =   \frac{7*4}{3*4} +  \frac{19*3}{4*3} = \frac{28+57}{12} = \frac{85}{12}

б) \frac{85}{12} : 2 =  \frac{85}{12} * \frac{1}{2} = \frac{85}{24} = 3 \frac{13}{24}

4) Действуем аналогично как в 3 задании

а) 2 \frac{1}{4} + 5 \frac{1}{3} + 7 \frac{1}{2} =  \frac{9}{4} +  \frac{16}{3} +  \frac{15}{2} = \frac{9*3}{4*3} +  \frac{16*4}{3*4} +  \frac{15*6}{2*6} = \frac{27+64+90}{12} = \frac{181}{12}

б) \frac{181}{12} : 3 =  \frac{181}{12} * \frac{1}{3} = \frac{181}{36} = 5 \frac{1}{36}

5) Действуем аналогично как в 2 задании

Нужно чтобы числа соответствовали неравенству 1  < x < 47,5

Т.к. 47,5 < 48 ⇒ нам нужно посчитать количество целых чисел от 1 до 47, то есть 1  < x ≤ 47

Их 46