Среди учащихся 6 классов был проведен опрос: сколько времени вы тратите на выполнение домашнего

задания по русскому языку. Были получены следующие результаты (в минутах): 13, 15, 18, 20, 12, 14, 20. Для данного ряда данных найдите: а) моду, b) среднее значение, c) размах, d) медиану ряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Полина.

Ответ:

a) 12,13,14,15,18,20,20

здесь больше всех повторяется 20, значит 20-мода

b) среднее значение это сумма всех чисел поделенное на их количество

 \frac{12 + 13 + 14 + 15 + 18 + 20 + 20}{7}  = 16

с) размах - разность между наибольшим и наименьшим числом из ряда

20-12=8

d) количество чисел нечетное, значит медиана ряда - 15(потому что медиана - число стоящее посередине ряда)

Отвечает Бастракова Нина.

Ответ:

a) Мода - число 20. b)Среднее значение - 16. с)Размах - 8.  d)Медиана ряда - число 15.

Пошаговое объяснение:

a) Мода - число, что чаще всего появляется в выборке. В данном задании это число 20, которого 2 штуки.

b)Среднее значение или же среднее арифметическое - необходимо суммировать все члены выборки между собой и поделить на их общее количество. 13+15+18+20+12+14+20/7=112/7=16

c)Размах - простыми словами от большего члена выборки отнять меньшего члена выборки. Максимальное здесь - 20, минимальное - 12. Размах = 20-12 = 8

d)Медиана ряда - сначала необходимо выставить числа в порядке увеличения. Тогда получаем ряд:

12 13 14 15 18 20 20  - вышло семь чисел, в нём находим центральное - число 15. Если же в задании парное количество чисел (где центральная пара чисел), то просто нужно суммировать эти два числа и поделить на их количество, то есть два.