1. Среди учащихся 6 классов был проведен опрос: сколько времени вы тратите на выполнение домашнего

задания по русскому языку. Были получены следующие результаты (в минутах): 10, 12, 15, 20, 15, 14, 19. Для данного ряда данных найдите: а) моду, b) среднее значение, c) размах.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Запишем ряд данных в порядке возрастания:

10; 12; 14; 15; 15; 19; 20

15 - мода (наиболее часто встречающееся значение)

Всего 7 значений, поэтому среднее значение:

(10 + 12 + 14 + 15 + 15 + 19 + 20) ÷ 7 = 105 ÷ 7 = 15;

Размах считаем как разность между наибольшим значением (20) и наименьшим (10) нашего ряда данных:

20 - 10 = 10 - размах.