1. Решите задачу: 3 класс и 5 класс собирали макулатуру. Пятиклассники собрали в 4 раза больше

макулатуры, чем ребята из 3 класса. Вместе они собрали 274,7 кг. Сколько кг собрали ребята из 5 класса и ребята из 3 класса? 2. Решите задачу: В первый час машина ехала со скоростью 57,5 км/час, во второй час она ехала со скоростью 68,6 км/час. А в третий час её скорость составила 81,3 км/час. Какая средняя скорость была у машины и сколько км она проехала за 3 часа? 3. Решите задачу: Рабочие по плану должны были покрасить 150 метров забора за день, но они перевыполнили план на 23%. Сколько метров забора они покрасили за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

1) Ученики 3 класса - 54,94 кг,

ученики 5 класса - 219,76 кг.

2) Средняя скорость ~69,13 км/час;

за 3 часа машина проехала 207,4 км.

3) За день покрасили 184,5 м забора.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть 3-ий класс собрал - х кг, тогда 5-ый класс собрал - 4 х кг.

Вместе оба класса собрали 274,7 кг.

Уравнение:

х+4х=274,7

5х=274,7

х=274,7:5

х=54,94 (кг - собрали учен. 3-класса)

54,94*4=219,76 (кг- собрали уч. 5 кл.)

Проверка:

54,94+219,76=274,7

274,7=274,7

2) Вычислим сколько всего км проехала машина за 3 часа -

57,5+68,6+81,3=207,4 км.

Вычислим среднюю скорость машины-

207,4:3~69,13 км/час.

3) Должны были покрасить 150 м - это 100%.

Покрасили на 23% больше, то есть

100%+23%=123%.

Если 150 м - 100%, то

123% равно

150*123:100=184,5 м.