Расстояние между двумя станциями 40 км из этих станций одновременно в одном направлении вышли

скорый и товарный поезда причём товарный поезд едет впереди через сколько часов скорый поезд догонит товарный если его скорость равна 80 км в час а скорость товарного

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х часов до встречи, тогда 60х (км) проедет товарный поезд, 80х (км) проедет скорый поезд. Так как по условию задачи разница в пройденных поездами расстояниях равна 40 км, то составляем уравнение:

80х-60х=40

20х=40

х=40 : 20

х=2 (часа) до встречи поездов

По действиям:

1) 80-60 = 20 (км/ч) разность скоростей

2) 40 : 20 = 2 (часа) до встречи поездов