На першій полиці було у 5 разів більше книжок, ніж на другій. Коли з першої полиці забрали 20 кг

книг, а на другу поклали 12, то на обох полицях стало порівно книжок. Скільки книжок було на кожній полиці спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Ответ:

40кг, 8кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке изначально лежало xкг книг, тогда на другой лежало 5xкг книг. Мы знаем, что если убрать с первой полки 20кг книг, а на другую положить 12кг книг, то на обоих полках будет книг поровну. Зная это, составим уравнение:

5x-20=x+12\\5x-x=12+20\\4x=32\\x=8

На второй полке изначально было 8кг книг. Тогда на второй полке было 5*8=40кг книг.