Помогите решить задачу с подробным решением. Швея может выполнить весь заказ за 7 часов а её

ученица- за 9 часов. За сколько времени сделают они всю работу,если будут работать совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.

Ответ:

1) 1:4 = 1/4 - производительность швеи, иначе говоря, скорость, с которой швея выполнит заказ одна.

2) 1:8 = 1/8 - производительность ученицы, иначе говоря, скорость, с которой ученица выполнит заказ одна.

3) 1/4 + 1/8 = 2/8 + 1/8 = 3/8 - производительность швеи и ученицы при совместной работе, иначе говоря, скорость, с которой швея и ученица выполнят заказ, работая вместе.

4) 1 : 3/8 = 8/3 часов = 2 2/3 часа = 2 часа 40 минут - время, за которое швея и ученица выполнят этот заказ, работая вместе.

Ответ: 2 часа 40 минут.

Пошаговое объяснение: