Расписать цепочку превращения СаС2 → С2Н2 → СН3СНО → СН3СООН → СН3СООNa → CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Скалкин Владислав.

Ответ:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2O = CH3CHO

CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag

2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + CO2 + H2O

CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3

Объяснение: