В Δ ABC угол A равен 60°, а угол B в 7 раз меньше угла C. Найдите углы B и C.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.

<A = 60°

<B = x°

<C = 7x°

<A+<B+<C = 180°

60+x+7x = 180

8x = 120

x = 15° = <B

<C = 7•15 = 105°

Отвечает Юдина Ксения.

Відповідь:

угол В=15 градусов, угол С=105 градусов

Покрокове пояснення:

так как угол А = 60, то сума двоих остальных углов будет 120 градусов.

возьмем менший угол за х, тогда:

х+7х=120

8х=120

х=15 угол В

угол С = 7х=7*15=105