Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 720 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - автобус

х + 16 - грузовая машина

(х + х + 16) * 5 = 720

8х + 80 =720

8х = 720 - 80

8х = 640

х= 80 км/ч скорость автобуса

80 + 16 = 96 км/ч- грузовая машина

Отвечает Ростовский Ваня.

Ответ:

скорость автобуса 60 км/ч, скорость грузовика  80 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда груз. машины (х+16) км/ч.

Автобус за 5 часов проехал 5х км, а грузов. маш. 5(х+16) км. Составим уравнение:

5х+5(х+16)=720

5х+5х+80=720

10х=720-80

10х=640

х=640:10

х=64(км/ч )- скорость автобуса

64+16=80(км/ч) -скорость грузов. машины

Можно проверить:

До места встречи автобус проехал

5*64=320км

а грузовик

5*80=400км

Ростояние 720 км=320+400