Шесть ящиков огурцов и два мешка картофеля весят 120 кг сколько весят ящик огурцов если 4 ящика

огурцов на 10 кг тяжелее чем мешок картофеля

Ответы на вопрос

Отвечает Ілюк Вова.

Ответ:

Пусть х кг - 1 ящик огурцов. Тогда (4х - 10) - 1 мешок картошки. Выходит :

6х +2( 4х - 10) = 120

6х + 8х - 20 = 120

14х = 140

х = 10 (кг) - 1 ящик огурцов

Пошаговое объяснение:

Если 1 ящик огурцов = х, то 4 ящика огурцов на 10 кг тяжелее, чем мешок картофеля ( 4х - 10)

В задаче сказано, что 6 ящиков огурцов ( 6х) и 2 мешка картофеля ( 2( 4х - 10)) равняются 120 кг. Тойсть 6х + 2(4х - 10) = 120

Дальше мы раскрываем скобки и множим число 2 на каждое из чисел в скобках.

Плюсуем х к х, а число переносим к числу с противоположным знаком.

Делим 140 на 14. Выходит 10)

Отвечает Пивоварова Александра.

Ответ:

Пусть мешок картофеля весит х кг

Ящик огурцов весит (х+10)/4

Составляем уравнение

6*(х+10)/4+2х=120

3*(х+10)/2+2х=120

Домножим левую и правую часть уравнения на 2

3*(х+10)+4х=240

3х+30+4х=240

7х=240-30

7х=210

х=210/7

х=30 кг весит мешок картофеля

(х+10)/4=(30+10)/4=10 кг весит ящик огурцов

Пошаговое объяснение: