ДАЮ 40 БАЛЛОВ за три одинаковые пачки чая и 2 одинаковые пачки печенья печенья заплатили 490 тенге

за пять таких же пачек чая и 5 пачек печенья надо заплатить 950 тг пачки чая и цена пачки печенья Решите задачу с помощью составление систем уравнений!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

110 тенге цена одной пачки чая

80 тенге цена одной пачки печенья

Пошаговое объяснение:

Пусть x тенге цена одной пачки чая, а y тенге - цена одной пачки печенья

Составим систему уравнений:

3x + 2y = 490  (домножим на 5)

5x + 5y = 950 (домножим на -3)

----

15x + 10y = 2 450

-15x - 15y = -2 850

Сложим левую и правую части уравнений:

-5y = -400

y = -400/(-5)

у = 80 (тенге) цена одной пачки печенья

Подставим значение у в первое уравнение:

3x+2*80=490

3х = 490 - 160

х = 330/3

х = 110 (тенге) цена одной пачки чая

Проверим:

110*3 + 80*2 = 330 + 160 = 490 тенге заплатили за 3 одинаковые пачки чая и 2 одинаковые пачки печенья

110*5 + 80*5 = 550 + 400 = 950 тенге заплатили за 5 таких же пачек чая и 5 пачек печенья