Решите задачу. виде системы За две одинаковые пачки чая и три одинаковые пачки печенья заплатили

510 тг .За три таких же пачки чая и 5пачек печенья надо заплатить 790 тг . Найдите цену пачки чая и цену пачки печенья

Ответы на вопрос

Отвечает Туробов Николай.
X -  цена пачки чая, y - цена пачки печенья
----
2x+3y=510  (домножаем на 3)
3x+5y=790 (домножаем на -2)
----
6x+9y=1530
-6x-10y=-1580
----
-y=-50
y=50 рублей
x=(510-3*50)/2=180 рублей