За две одинаковые пачки чая и три одинаковых пачки печенья заплатили 510 тенге. За три таких же

пачки чая и 5 пачек печенья надо заплатить 790 тенге.Сколько стоят пачка чая и пачка печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Кирилл.
За х- возьмем чай y-печенье, тогда:
2х+3y=510
3x+5y=790

x=255-1,5y, подставляем во второе
3(255-1,5у)+5у=790
765-4,5у+5у=790
0,5у=25
у=50
х=255-1.5*50=180