Хозяин квартиры планирует установить в квартире плиту для готовки. Он рассматривает два варианта:

газовая плита или электроплитка. Цены на плиты, данные о потреблении и тарифах оплаты даны в таблице. Цена Сред. расход газа / сред. потребл. мощность Стоимость газа / электро-энергии Газовая плита 44 680 руб. 1,4 куб. м/ч 6 руб./куб. м Электроплитка 21 000 руб. 5,8 кВт 4 руб./(кВт · ч ) Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовую плиту. Через сколько часов непрерывного использования экономия от использования газовой плиты вместо электрической компенсирует разность в стоимости установки газовой плиты и электроплитки?

Ответы на вопрос

Отвечает Вычегжанин Егор.

Ответ:

Разница в стоимости покупки газовой плиты и электроплитки равна 44680 - 21000 = 23680 руб.

Час использования газовой плиты стоит 1,4 · 6 = 8,4 руб.

Час использования электроплитки стоит 5,8 · 4 = 23,2 руб.

Разница в стоимости составляет 23,2 - 8,4 = 14,8 руб.

Значит, экономия от использования газовой плиты вместо электроплитки компенсирует разность в стоимости установки газовой и электрической плит через  23680 / 14,8 = 1600ч