Хозяин участка планирует установить в жилом доме зимнее отопление. Он рассматривает два варианта:

электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице. Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое оборудование. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разность в стоимости установки газового и электрического отопления?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

1) 17 000 + 13 295 = 30 295 руб. - стоит газовое оборудование

2) 15 000 + 13 000 = 28 000 руб. - стоит электрическое оборудование

3) 30 295 - 28 000 = 2 295 руб. - разница в стоимости оборудования

4) 1,5 * 4,5 = 6,75 руб./час - стоимость газового отопления

5) 4,5 * 3,2 = 14,4 руб./час - стоимость электрического отопления

6) 14,4 - 6,75 = 7,65 руб./час - разница в стоимости между электрическим и газовым отоплением

7) 2 295 : 7,65 = 300 часов

Ответ: через 300 ч экономия от использования газового отопления компенсирует разность в стоимости оборудования.