Решите задачу, СОСТАВИВ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ: 5 карандашей и одна ручка стоят 130 тенге, а 4

карандаша и две ручки стоят 170 тенге. Сколько стоит ручка? Сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Свидерская Юлия.

Ответ:

Карандаш стоит 15 тг а ручка 55 тг

Пошаговое объяснение:

Карандаш - х

Ручка - у

\left \{ {{5x+y=130} \atop {4x+2y=170}} \right. =\left \{ {{y=130-5x} \atop {4x+2y=170}} \right.\\\\ 4x+2(130-5x)=170\\4x+260-10x=170\\4x-10x=170-260\\-6x=-90\\6x=90\\x=90:\\x=15\\\\\\4*15+2y=170\\60+2y=170\\2y=170-60\\2y=110\\y=110:2\\y=55

Отвечает Ким Камилла.

Ответ:

1 карандаш стоит 15тг

1 ручка стоит 55тг

Пошаговое объяснение:

1 карандаш - x

1 ручка - y

{5x+y=130 (умнажаем на -2)

{4x+2y=170

{-10x-2=-260

{4x+2y=170

-6x=-90

x=15

75+y=130

y=130-75

у=55