Розв'яжіть рівняння 1+x2+x3+...+x100 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

Відповідь:

x = -1/5049

Покрокове пояснення:

1+x2+x3+ ...+x100 = 0

прибавим к обоим частям уравнения x

1+x​+x2+x3+ ...+x100 = x

x+x2+x3+ ...+x100 - это арифметическая прогрессия её сумма будет равна:

(x+x100)*100/2 = (x+x100)*50 = 50x+5000x=5050x - подставим вместо  x​+x2+x3+ ...+x100

1+5050x = x

5050x-x = -1

5049x = -1

x = -1/5049